Гришенская сельская библиотека

История Гришенской сельской библиотеки

Библиотека в селе Гришенка появилась в 1953 году(колхоз им. В.И.Ленина) Располагалась она в землянке в центре, в здании  клуба, где рядом были и землянки конторы, магазина. Клуб действовал ещё до войны. Тогда, в 50-е годы, в центре села и церковь была, а чуть дальше колодец и кузница.

Первым библиотекарем была Трегубенко (имя, отчества жители, к сожалению, не помнят), которая приехала сюда на целину и работала библиотекарем в 1953-1954 годах. Помнят её как хорошего, отзывчивого библиотекаря.

После неё, с 1955 г. работала Малькова Валентина, которая  приехала на целину вместе с Трегубенко.

В 1958г.  работала библиотекарем Михайленко Нина Яковлевна,         затем Нарожная Альбина Фёдоровна, которая проработала до лета 1974 года.

Альбина Фёдоровна зарекомендовала себя человеком золотой души, её ставили в пример как отличного библиотекаря, знающего своё дело, чтили наравне с учителями.

Новые здания магазина, конторы, медпункта и клуба с библиотекой на прежних  местах построили в 1966г.

Летом 1974 года библиотекарем работала Батт Ольга,  с 01.09.1974 по 09.07.1981гг.- Гребина Таисия Ивановна, которая знала своё дело, проводила много мероприятий.

аисия Ивановна передала  библиотеку в июле 1981г. Гелевойда Ольге Александровне, а сама стала работать в школьной библиотеке, пока в 1997 г. не уехала в Германию. Фонд был большой, было много читателей, действовали кружки и проводились мероприятия.

Осенью 1995 года библиотеку  перевезли в здание Гришенской школы. В 1997 сельскую и школьную библиотеки объединили. В 2001 году библиотеку закрыли, открыли в 2006 году. С2006-2012гг. библиотекарем была Красовская Зоя Базылкановна.

С сентября 2012 по май 2014 — библиотекарь Шестакова Галина Борисовна, очень творческая личность, которая зажигала всех позитивом.

С июня 2014 года работает

Сычугова Галина Николаевна.