Современные казахстанские писатели и поэты

Сотрудниками Денисовской центральной районной библиотеки изучен топ интернет сайтов, освещающих творчество казахстанских писателей и прозаиков. Большинство обсуждаемых имен представляющих современную литературу Казахстана — это писатели, оставившие большой след в литературной копилке, такие как Гербольд Бельгер, Михаил Зельцер, Мухтар Магауин, Лиля Калаус, Карина Серсенова – автор 12 книг, так и начинающие издаваться — Ильмаз Нургалиев, Ольга Марк, Гульбахрам Кургулина, Аян Кудайкулова, и многие другие, по мнению блогеров сразу приобрели большую известность у специалистов — филологов и культурологов.

У большинства начинающих читателей сложилось впечатление, что на этапе становления независимого Казахстана национальная литература законсервирована. И все же это не так. Как и любая сфера культуры, литература развивается, каждый год открываются новые имена. Просто литература менее публична и уступает по своей доступности телевидению. Поэтому, чтобы узнать о ней что-то новое, нужно поинтересоваться. Ведь только от нас с вами зависит, будем ли мы знать эти славные имена. И останется ли их творчество в нашей памяти и памяти наших потомков.

Центральная районная библиотека рекомендует познакомиться с творчеством современных казахстанских писателей. Это — Гербольд Бельгер, прозаик и переводчик, эссеист и публицист, лауреат ряда общественных, литературных и журналистских премий. Основной темой его произведений, является отражение многогранной жизни казахов и тернистого пути российских немцев. Книга «Избранное», изданная в 2017 году издательством «Келешек», уже после смерти автора, яркое подтверждение признания его таланта и востребованности сегодняшнего времени.

Автором предисловия книги Г. Бельгера «Избранное» и ее составителем является писатель и кинорежиссер, автор нескольких романов и сборника рассказов — Ермек Турсунов. Его книга «Мелочи жизни», изданная в 2017 году издательством «Келешек», вызвала неподдельный интерес наших читателей. В довольно дорогом, красочно оформленном, снабженном большим количеством фотографий издании, автор описывает свою биографию: от детских лет до кинематографической кухни. Издание подготовлено при поддержке частного фонда Досыма Сатпаева.

В текущем году в центральную библиотеку поступила книга филолога, писателя, блогера, литературного редактора, сценариста, радиоведущей, преподавателя литературного мастерства Лили Калаус «Зов Солнца». Как и выше перечисленные книги, эта книга издана в рамках программы, направленной на популяризацию казахского культурного наследия. Повесть «Зов Солнца», удостоена Первой премии Международного литературного конкурса «Рух», проведенного в 2017 году Министерством культуры и спорта РК.  Она пропитана сюжетами тюркской и казахской мифологии, ее герои – сказочные персонажи, тотемные животные из волшебного мира, их цель прийти к Солнцу, которое их зовет. Дружба и преданность главные идеалы этого произведения.

Национальная литература — это отображение души народа. Современный этап развития литературы особенно интересен, лишь потому что наши потомки, будут судить об образе мыслей народа и его ценностях по литературным произведениям, созданным в данный период времени.

Т. Бут,

библиограф Денисовской ЦРБ.